沿革

西目中学校のあゆみ

昭和

22.  5.  1 西目村立西目中学校創立
24.  7.27 文部省モデル校舎として第1期工事竣工
28.  9.22 文部省指定産業教育公開研究会
32.11.29 校歌制定
33.  5.12 完全学校給食開始
     10.17 学校銀行学校植林全国表彰
35.  5.18 校舎建設工事完了
     11.28 グランド工事完了
37.11.  1 県指定保健体育公開研究会
41.11.27 第1回少年式
42.10.18 県指定進路指導公開研究会
45.11.  9 県指定観察指導公開研究会
46.  6.  1 緑の少年団設立
       6.30 第2グランド建設工事完了
50.  9.  1 町制施行に伴い西目町立西目中学校に
56.  3.20 校舎移転
       8.26 新校舎竣工
57.  5.10 校庭道路舗装
       5.13 全県植樹祭式典会場
       8.11 サッカー部東北大会優勝
58.  4.  2 県指定特別活動研究校委嘱
       9.30 テニスコート4面完成
59.  8.  8 全県子供信用協同組合県知事表彰受賞
60.  8.31 校門・道路工事完成
       9.26 県指定特別活動公開研究会
62.  5.15 緑化コンクール営林局長賞受賞
     10.10 創立40周年記念式典(西中祭)・吹奏楽楽器更新(300万円)
63.  8.22 ソフトボール東北大会優勝、全国第三位
     12.27 コンピュータ導入

平成

 元.  9.25 学校環境緑化コンクール県教育長賞受賞
  2.  3.  9 学校花壇完成、野球場改修工事完了
     10.  3 県教委委嘱コンピュータ教育公開研究会
  3.  5.15 緑化コンクール秋田営林局長賞受賞
       8.31 吹奏楽コンクール県大会金賞受賞
     12.  6 県発明工夫協会会長奨励賞受賞
  4.  5.15 緑化コンクール秋田営林局長賞受賞
     10. サッカーグランド改修工事完了
  5.  4.25 全国環境緑化コンクール準特選
       5.19 全県環境緑化コンクール県知事賞受賞
       8.22 吹奏楽コンクール県大会金賞受賞
  6.  7.17 全県陸上・女子800m 寺田愛弓優勝
  7.  6.  7 立志の塔除幕式
       6.  9 第30回少年式
  8.10.20 郡市駅伝大会・女子の部(第1回)優勝
  9.  3.  7 専用線によるインターネット開通式
     10.26 創立50周年記念式典 巨大壁画作成
12.  4. マルチメディア活用学校間連携推進事業
13.  8.25 ワールドゲームズ秋田参加のビーチハンドボール・ドイツ女子チーム(13名)と交流会
16.  9.10 文科省地域指定エイズ(性)教育公開研究会
17.  6.29 第40回少年式 スクールソング完成
       9.  4 中庭に石畳完成
18.  1.10 食堂屋根改修工事完了
       3.26 地域イントラネット工事完了
       4. 理数大好きモデル地域事業・キャリアスタートウィーク推進事業・豊かな体験活動推進事業 文部科学省指定校
     10.21 地区駅伝男子優勝
19.  3. 女子夏制服デザイン・メーカー決定
       6.30 創立60周年式典・少年式・記念講演会
     10. 秋田わかすぎ国体・女子サッカー競技応援
20.  9. コンピュータ更新
21.  9. 校舎屋上防水改修工事完了
22.  2. 階段室壁面修繕工事完了
       3. 駐輪場解体及び整備工事完了
       8. サッカー東北大会優勝,サッカー・柔道全国大会出場
       9. 体育館耐震工事完了
24.  4. 野球場・ソフトボール場改修工事完了
     11.22 文部科学省委託事業「確かな学力の育成に係る実践的調査研究」授業公開
25.11.14 「学校運営協議会を設置する学校」に指定
27.  7. 新たな学びに関する教員の資質能力向上のためのプロジェクト フィールド校認定
       7. サッカー秋田県大会優勝,東北大会3位 全国大会出場
29.  7.  1 新たな学びに関する教員の資質能力向上のためのプロジェクト
~実践フィールド校公開研究会~
     10.28 創立70周年記念式典・少年式・記念講演会
   12.24 日本学生科学賞中央審査 旭化成賞
30.  6. 野球地区総体初優勝(全県ベスト8)
       7. 女子卓球全県総体優勝(東北大会出場)
       8. 女子柔道個人県総体優勝・東北総体準優勝(全国大会出場)
       8. 吹奏楽コンクール中央地区大会金賞(全県大会出場)
31.  4. 女子卓球地区春季大会優勝
       4. 女子バレーボール地区春季大会優勝
       5. 地区陸上競技大会総合優勝,女子総合優勝
       6. 地区総合体育大会 野球 優勝
       6. 地区総合体育大会 サッカー 優勝
       6. 地区総合体育大会 女子卓球部団体 優勝
       6. 地区総合体育大会 バレーボール部 優勝
       7. 女子卓球全県総体準優勝(東北大会出場)
       8. 女子柔道個人県総体優勝・東北総体準優勝(全国大会出場)
       9. 地区秋季サッカー大会 優勝
       9. 地区秋季卓球大会 女子団体 優勝
       9. 地区秋季バレーボール大会 優勝

生徒在籍数  2020年度

世帯数 備 考
1年 20 24 44 34  
2年 30 33 63 62  
3年 24 32 56 55  
合 計 74 89 163 151  

学校関係  2020年度

職 名   氏  名
市 長 長谷部   誠
議会議長 三 浦 秀 雄
教育民生常任委員長  小 松 浩 一
教育委員長職務代理者 桑 山 明 久
教育委員 佐 藤 道 昭
教育委員 小 坂 綾 子
教育委員 髙 橋 重 剛
教 育 長 秋 山 正 毅
民生児童委員協議会長 石 山 則 夫
西目教育学習課長 村 井 本 勝

PTA役員   2020年度

役職名 氏   名
会    長 高 橋 大 介
副会長 藤 田  智
菅原ゆかり
土 田 正 志
監査委員 池 田 伸 寿
中澤揚一郎
木 内 一 哉
顧    問 髙 橋 義 明
文化部長 奥 山  明
研修部長 今 野 吉 宏
体育厚生部長 鷹 島 征 彦
進路指導部長 齋 藤  忍
校外指導部長 齋 藤 和 行
庶務幹事 土田正志・今野佳奈
会計幹事 佐藤史寿