沿革

平成 6年 5月 本荘市立学校整備計画検討委員会を設置
平成 9年11月 本荘市立学区適正化推進協議会を設置
平成 11年11月 教育委員会協議会の開催
平成 12年 5月 教育委員会として第三中学校の建設について市長に要請
平成 12年 6月 「第三中学校建設並びに南中学校改築庁内検討委員会」を設置
平成 12年 9月 市議会全員協議会を開催 市長が第三中学校の建設を表明
平成 13年 7月 「(仮称)第三中学校建設検討委員会」を設置
平成 13年 8月 第三中学校の建設地を薬師堂地内に決定。市議会全員協議会で承認
平成 14年 6月 校名募集
平成 14年10月 「(仮称)第三中学校校名選考会」を設置
「東中学校」を選定(東中学校応募数86点)
平成 15年11月20日 安全祈願祭並びに起工式 
平成 17年 2月 1日 建築引き渡し
平成 17年 4月 5日 始業式 入学式 全校生徒数 397名
平成 17年 4月 6日 開校式
平成 17年 4月28日 PTA結成
平成 17年12月16日 開校記念日を決定(プール建設等の工事が終了し完全竣工)
平成 18年 6月18日 本荘由利総合体育大会 野球部 優勝(全県大会出場)
平成 18年 7月 8日 秋田県中学校総合体育大会
男子ソフトボール部 優勝(東北大会出場)
柔道個人 佐藤慎太郎・佐藤愛・冨樫優・山浅美里 優勝
(東北大会・全国大会出場)
水泳 高橋あかり800m自由形 第二位
(東北大会・全国大会出場)
平成 18年 8月 5日 東北中学校ソフトボール大会 男子ソフトボール部 準優勝
平成 18年 8月 8日 東北中学校柔道大会 佐藤愛 優勝
東北中学校水泳大会 高橋あかり 800m自由形 第二位
平成 19年 7月16日 秋田県中学校総合体育大会 柔道女子団体 優勝
柔道個人 佐藤慎太郎 山浅美里 優勝 齋藤美優 準優勝
平成 19年 8月 8日 東北中学校柔道大会 女子団体準優勝
平成 19年 8月 9日 東北中学校柔道大会 佐藤慎太郎優勝
平成 19年 8月24日 全国中学校柔道大会 山浅 美里 第二位佐藤慎太郎 敢闘賞
平成 20年 7月21日 秋田県中学校総合体育大会
柔道個人 大宮勝伍 優勝(東北大会・全国大会出場)
平成 20年 8月22日 全国中学校柔道大会 大宮勝伍 敢闘賞
平成 21年 6月28日 本荘由利総合体育大会 野球部優勝(全県ベスト4)
平成 21年 8月 9日 東北中学校体育大会男子ソフトボール部 準優勝
平成 22年 5月14日 第41回秋田県中学校春季ソフトボール大会 男子ソフトボール部 準優勝
平成 22年 7月19日 第59回秋田県中学校 総合体育大会 男・女ソフトボール部 準優勝
平成 22年12月 1日 第65回日本書道美術院 教育部展 全日本書道連盟賞3年 斉藤 史恵
平成 23年 5月 4日 第21回東北中学校男子選抜ソフトボール大会 男子ソフトボール部 優勝
平成 23年 5月14日 秋田県中学校春季ソフトボール大会 男子ソフトボール部 優勝
平成 23年 7月16日 秋田県中学校総体 男子ソフトボール 男子ソフトボール部 優勝
平成 23年 8月 3日 第34回東北中学校柔道大会 高橋 仁美 第二位
平成 23年10月23日 東北青少年音楽コンクール 土田 健嗣 音楽未来賞
平成 23年12月 1日 第56回日本書道美術院全国競書大会 斉藤 史恵特待賞
平成 24年 5月14日 秋田県中学校春季ソフトボール大会 男子ソフトボール部 優勝
平成 24年 7月14日 秋田県中学校総体 男子ソフトボール 男子ソフトボール部 優勝
平成 24年 9月 1日 第10回秋田県障害者スポーツ大会 25m自由形 齊藤悠人 第1位
平成 24年11月11日 秋田県中学校秋季柔道大会 個人 佐藤 将 高橋 駿 優勝
平成 25年 8月 9日 東北中学校柔道大会 73kg級優勝 髙橋 駿 90kg超級優勝 大場悠斗
平成 25年 8月21日 全国中学校柔道大会 90kg超級第5位 大場悠斗
平成 26年 5月 4日 第24回東北中学校選抜ソフトボール大会 男子ソフトボール部 準優勝
平成 26年 7月27日 全国中学校カヌー大会 1年生K-1の部ベストナイン 佐々木絵
平成 26年 8月 2日 第27回東北中学校男子ソフトボール大会 第3位
平成 26年11月 8日 学力向上フォーラム
平成 26年12月 4日 全国中学校人権作文コンテスト 学校表彰
平成 27年 7月26日 JOCジュニアオリンピックカップ平成27年度全国中学校カヌー大会
男子カヤックフォア500m第四位 佐々木絵 男子カヤックペア 500m第四位 佐々木絵
平成 27年 7月27日 全国中学校カヌー大会 2年生K-1の部ベストナイン 佐々木絵
第61回全日本中学校通信陸上競技大会秋田県大会
男子2年100m 第8位 尾留川翔馬12"81 男子共通走り幅跳び 第8位 尾留川翔馬5m75
平成 27年 8月 5日 第38回東北中学校体育大会東北中学校柔道大会 女子個人70kg級第3位大場 万弥
平成 27年 9月26日 秋田県秋季陸上大会 男子共通走り幅跳び 第1位 6m12尾留川翔馬 10月24日10周年記念事業
平成 27年11月 3日  社会福祉 地域福祉の推進 学校表彰
平成 28年 7月23日 第62回全日本中学校通信陸上競技大会秋田県大会 男子共通走り幅跳び 第2位 尾留川翔馬 6m46
平成 28年 7月30日 JOCジュニアオリンピック平成28年度全国中学生カヌー大会
K-2 第四位佐々木 絵K-4 第2位 佐々木 絵
平成 28年 8月 8日 第39回東北中学校女子柔道大会 女子個人70kg超級 第5位 大場 万弥
平成 28年 8月10日 第37回東北中学校陸上競技大会 男子共通走り幅跳び 第8位尾留川翔馬 6m05
平成 28年 8月18日 全国中学校柔道大会女子個人70kg超級 大場 万弥
平成 28年 8月31日 秋田チアーズ講演会
平成 29年   7月16日 第65回秋田県中学校総合体育大会陸上競技 男子共通走り幅跳び 第2位尾留川翔馬(東北大会出場 8位)
                   8月   5日 第40回東北中学校女子柔道大会 女子個人70kg超級 優勝 大場 万弥
                   8月24日 第48回全国中学校柔道大会女子個人70kg超級 第5位 大場 万弥
                10月15日 東日本中学新人選手権競漕大会  男子シングルスカル     優勝  木島伸介
平成30年    2月11日 全日本アンサンブルコンテスト東北大会 木管八重奏      銀賞  吹奏楽部
                   7月   1日 第23回東北中学校ボート大会 男子シングルスカル 第1位 木島伸介
                   7月14日 第67回秋田県中学校総合体育大会 柔道個人男子81㎏級  第3位 阿部嘉眞   男子90㎏級 第3位 佐藤海尉      女子52㎏級  優勝 今野蒔友
       8月   9日 第41回東北中学校柔道大会 女子個人52Kg級 第5位 今野蒔友
       9月   1日 第34回秋田県中学校秋季水泳競技大会 女子200m自由形 第3位 金澤泰子
      11月10日 第53回秋田県中学校秋季柔道大会 男子団体 第3位  女子団体 優勝
男子個人55㎏級 優勝 小松勇斗   男子個人50㎏級 準優勝 柴田陽斗 男子個人90㎏超級 第3位 小松大将  女子個人52㎏級 優勝 今野蒔友   女子個人70㎏級 優勝 小玉綾香    女子個人57㎏級 準優勝 土門さくら
平成31年    3月16日 第17回東北中学校春季柔道大会 女子団体 準優勝