寄付金(岩城中学校後援会)のお願い《趣意》
カウンター再設置
2015/11/06~
 
 
 平成28年度 第55回秋田県中学校秋季陸上競技大会
2016/09/24
(鹿角総合運動公園陸上競技場)
 男子共通走幅跳 中尾(2年)<5m85> 1位
 平成28年度 本荘由利秋季大会(2016/09/24~25)
剣道部
 準優勝 女子 団体
 第三位 男子 団体
祝 
第三位 女子個人 伊藤

バレーボール部(西目中学校と合同チーム)
 第三位 (全県大会出場決定)

男子バスケットボール部
 第三位

地区秋季大会,県陸上大会結果へ
JOC全日本ジュニアオリンピックカップ秋田県予選会
(陸上競技)

2016/09/03
(鹿角総合運動公園陸上競技場)
 B男子走幅跳 中尾(2年)<5m98> 1位
10月に行われる全日本大会<神奈川県>へ出場決定!!
 
 第32回秋田県中学校秋季水泳競技大会
(2016/09/03~04)
(秋田県立総合プール)
女子50m自由形 8位 鈴木(1年)(31秒30)<自己ベスト>
結果のホームページへ
 岩中祭2016
9月4日(日) 9:00~15:00 岩城中学校
スローガン 
百花繚乱(ひゃっかりょうらん)
 
~咲き誇れ! 君と僕の可能性のつぼみ~

↑画像をクリックするとポスターの
pdfファイルが開けます
第58回全県児童生徒席書大会
2016/08/09
(秋田県立武道館)
 半紙の部
 金賞:中村(2年)
大会の様子を紹介するブログへ 
平成28年度 東北中学校バドミントン大会
2016/08/07~09
(青森県武道館
女子ダブルス 鎌田・今野ペア 1回戦 惜敗
                鎌田・今野 0-2 小笠原・山下(聖ウルスラ学院英智)

結果のホームページへ
 
第35回JOC全日本ジュニア秋田県予選会(バドミントン)
2016/07/23~24
(潟上市天王総合体育館)
 女子ジュニア新人の部 今野(1年) 優勝
9月に行われる全日本大会<愛媛県>へ出場決定!!
結果のホームページへ 
第62回全日本中学校通信陸上競技大会・秋田県大会
2016/07/23~24
(大館市長根山陸上競技場)
祝 男子共通走幅跳 中尾(5m99)<自己ベスト> 5位入賞
結果のホームページへ
平成28年度本荘由利席書大会
 半紙の部
 金賞:県代表 中村(2年)
平成28年度全県総合体育大会
2016/07/16~18

応援ありがとうございました

バレーボール部
(大仙市ふれあい体育館)

1回戦 1回戦 岩城2-0協和
2回戦 岩城0-2東雲
ベスト16
結果のホームページへ

バドミントン
  (美郷町美郷総合体育館リリオス)
 女子ダブルス 鎌田・今野ペア 第3位 東北大会出場!
2回戦 2-0 西仙北
        準々決勝 2-0 鈴木・山内(大曲)   
          準決勝 0-2 厨川・藤谷(大曲)    
       3位決定戦 2-0 伊藤・中津川(八郎潟)


男子団体 1回戦 岩城1-2橫手清陵


女子団体 1回戦 岩城2-1平和
        準決勝 岩城0-2八郎潟
祝 第3位

男子ダブルス 佐々木・田口ペア 1回戦 2-0 五城目第一
                 2回戦 1-2  美郷

女子 ダブルス 佐々木・佐々木ペア 1回戦 2-0 美郷
                         2回戦 0-2 八郎潟

男子シングルス 長谷部 2回戦 0-2 高橋(秋田西)

           渡部 2回戦 2-0 佐藤(美郷)
                3回戦 0-2 小野寺(城南)

女子シングルス 今野 2回戦 2-0 戸村(生保内)
               3回戦 0-2 森川(八郎潟)
結果のホームページへ

水泳
(県立総合プール)
女子50m自由形 鈴木 決勝進出ならず

女子100m自由形 鈴木 自己ベスト出すものの決勝進出ならず

陸上競技
(県営陸上競技場)
祝 男子共通走幅跳 決勝 中尾(5m83) 6位入賞
結果のホームページへ
男子3年100m 準決勝  佐々木(12秒12)自己ベスト出すものの決勝進出ならず

 
全日本吹奏楽コンクール第58回秋田県中央地区大会
2016/07/09
吹奏楽部
中学校小編成の部 銀賞 
平成28年度 本荘由利総合体育大会(2016/06/18~19)
 水泳 女子50m自由形 優勝 鈴木(全県大会出場!)
 バレーボール部 準優勝(全県大会出場!)
結果へ 
平成28年度本荘由利陸上競技大会
2016/05/26
 第1位 3年男子100m 佐々木
 第1位 共通男子200m 加藤(3年)
 第2位 共通男子走り幅跳び 中尾(2年)
 第2位 低学年女子リレー
(今野,橋本,佐藤,伊藤<中村,佐々木>)
 第3位 共通男子リレー
(吉田,加藤,三浦,佐々木<菅野,渡部>)
4位 共通男子砲丸投げ 渡部 4位 共通女子800m 伊藤
6位 1年男子100m 工藤   7位 1年女子1500m 今野 
7位 共通男子800m 今野  7位 共通走り幅跳び 佐々木
8位 2・3年男子1500m 佐々木 8位 共通女子200m 今野
  8位 共通女子砲丸投げ 橋本 
 
平成28年度秋田県中学校春季バレーボール大会
バレーボール部
1回戦 岩城2-0湯沢北
(①27-25,②25-14)
2回戦 岩城0-2泉
(①22-25,②17-25)

<泉中は優勝>
大会結果のホームページへ
 第18回秋田県中学校春季バドミントン大会
 バドミントン 女子ダブルス 第3位
鎌田・今野ペア 
大会結果のホームページへ
 平成28年度 岩城中学校 大運動会
5月1日(日) 9:30~ 岩城中学校グラウンド
スローガン 
疾風(はやて) ~over the top~

↑画像をクリックするとポスターの
pdfファイルが開けます

平成28年度 本荘由利春季大会(2016/04/23~24)結果

 バレーボール部 準優勝 <史上初>(全県大会出場)
祝 野球部 準優勝
祝 剣道部 女子団体3位


結果詳細へ
 由利本荘市いじめ防止基本方針について(市のホームページへ)

岩城中学校いじめ防止基本方針について(PDFファイル) 

東日本大震災からの復興
~教育現場を通じて~

平成23年度の本校の取組が紹介されています。
文部科学省の紹介のページへ
由利本荘市津波ハザードマップ
(市のマップを一部改変)


緊急時の対応について【保存版】
道川地区 松ヶ崎・亀田地区
〒018-1305
 秋田県由利本荘市岩城二古字向村20-1
 TEL 0184-73-2212
 e-mail